DAS LEHRERTEAM

Unsere LehrerInnen arbeiten in sogenannten Jahrgangsteams, die Ihrem Kind den Übergang aus der Volksschule (Klassenlehrersystem) erleichtern sollen.

Kleine, kompakte Teams machen es für Ihr Kind leichter Vertrauen zu den LehrerInnen zu fassen, außerdem wird die Zusammenarbeit unter den Kollegen im Bezug auf Projekte oder fächerübergreifenden Unterricht optimiert.

Information: Eine Erklärung der Fächerkürzel (E,M,D...) finden Sie unterhalb der Tabelle!

Titel   

 

Name                          

Fächer          

Sonstige Aufgaben             

Dir.

BAUER Gerd M, BS

 

  AGUPYAN Deborah E, GW

 

 

BOGENSPERGER Philip

D, GS  
 

DEISS Benedict

 D, PP  
 

DEPAOLI Sarah

D, M Schulbuch-bestellung
  DITTRICH Christine D,GS  
Mag. EDER-MACHOVEC Katharina E, Philosophie/Psychologie  
  FANDL Petra M,GW

KV: 4e, Stundenplan

 

  FENKART Iris D KV: 4a
  FISCH Marie-Helene M, PC, EDV

KV: 4d

Kustodin: PC Saal

  FÖGER Felicitas Sonderpädagogin 1C

 

  FRANK Christine EH, M

KV: 3a, Schülerdisko,

Bestellungen:

Mittagsaufsicht

  FRONIUS Claus E,GW

KV: 4c

Kustodiat: AV-Geräte

  GAICH Julia D, BU  
 Mag. GALAS Stefan E, GS

KV: 2c

Kustodiat: Geschichte

  GARAI Elisabeth M, BU KV: 1c
  GELINEK Elisabeth D, BS Leseförderung
  GRAF-WAGNER Reingard M,BU

KV:4b

Leiterstellvertreterin

 

GRASSLOBER

Elisabeth

M, BS

KV: 3C

Planung Gesundheitstage

  HACKL Anita E, ME Tanzgruppe, Gitarreunterricht
  JUNGWIRTH Edith D,E Auslandsreisen
  KAAR Selina D Deutschkurs
  KREBITZ Stephanie
E, GW

Bildungsberaterin

  KURTER Riwonya M, Philosophie/Psychologie KV: 3D
  LIPOVAN Aurica PH, DG  
  OELZE Sina
D,GS KV: 2d, Archiv
  ORIOVITS Rena Inez E,BU

KV: 1b,

Schülerdemokratie, Schülerdisko

  PANDELIDIS Dominik E, ME Betreuung Kopiergerät, Musikprojekte, Musical
  PEICHL Elisabeth
D,GS  
  PFEIFHOFER Katharina E, GW  
  POSPISCHIL Andrea M, BE  
 MSc. RACZ Michael M,PC

Stundenplan,

Technischer Support,

PC Projekte

  REIWEGER Diana E, D  
  RESCHREITER Gerhard
D, BS KV: 2b
  SCHIMA Silvia E,BE

Betreuung Schaukasten

  SCHWEIGER Axel BS, GS, PP

KV: 2a

Digitalisierung,

Gesundheitstage

  SEIFERT Peter E,ME,BE

KV: 2b,

Leiterstellvertreter

Admin: Homepage, 

EDV-Kustodiat

  SEZEMSKY Sandra Sonderpädagogin 2d  
  STADLER Florian D, BS KV: 2E
  STOJANOVIC Jasna E, BKS (Bosnisch-Kroatisch-Serbisch)  
  SULTANOVIC Almina E, GW  
  VONDRAK Daniela M, BS  KV: 1a
  WEGHOFER Denise D, Französisch  KV: 3e
  WEIKERT Christian Sonderpädagoge 4d  
  RELIGION:    
  WRULICH
Elfriede
Röm-kath. Religion  
  KOCER Adnan islam. Religion  
  DJURJIC Nebojsa serb. orth. Religion  
       
 Mag. DONAUER Astrid
Beratungslehrerin  
 Mag. FIRAT Christina
Jugendcoaching  
DSA KOVACS Marlene Schulsozialarbeiterin  
Mag. EGGER-SIDLO Lisa Schulpsychologin  
Dr. MÜCKE Ursula Schulärztin  
KÜRZEL                                                ERKLÄRUNG                                         
BE Bildnerische Erziehung
BO Berufsorientierung
BU Biologie & Umweltkunde
D Deutsch
DG Digitale Grundbildung
E Englisch
EH Ernährung & Haushalt
GS Geschichte & Sozialkunde
GW Geografie und Wirtschaftskunde
BS Bewegung & Sport
M Mathematik
ME Musikerziehung
PC Physik-Chemie
PP Psychologie und Philosophie
R Religion
SL Soziales Lernen
WT Werken technisch
Wtex Werken textil
KV Klassenvorstand